Чувашский праздник Акатуй собирает друзей!

Акатуй - праздник, который объединяет жителей городов и сел, людей разных поколений. Главной целью мероприятия являются сохранение, возрождение и популяризация чувашской национальной культуры, повышение творческой активности чувашских фольклорных коллективов, развитие интереса зрительской аудитории к чувашской национальной культуре, а также укрепления межнационального единства. «Современный Акатуй – не только праздник земледелия, но и символ возрождения и сохранения устоев и обычаев нашего народа», – так определил значение праздника Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

1 июня в селе Елховка Самарской области состоялся ХХII областной чувашский национальный праздник Акатуй. Организаторы мероприятия – Министерство культуры Самарской области, администрация муниципального района Елховский, региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение») при поддержке государственного казенного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов».

В ярком национальном празднике при поддержке  администрации Ибресинского района делегацию  Чувашской Республики представлял отдел  информатизации и социального развития администрации Ибресинского района (зам. начальника отдела Людмила Константа) и  народный чувашский фольклорный коллектив «Ахах» Тойсипаразусинского сельского Дома культуры (руководитель Ираида Ильина).  В рамках праздника прошел большой праздничный концерт чувашских коллективов художественной самодеятельности, были объявлены конкурсы декоративно-прикладного творчества,  фотовыставка и выставка-конкурс чувашских национальных блюд.

Делегация Ибресинского района Чувашской Республики приготовила старинные чувашские угощения, среди которых  главными  стали знаменитое чувашское хуплу, шарттан и  домашнее пиво, а на выставке народных промыслов были представлены национальные куклы, работы  народных умельцев Ибресинского края, различные поделки декоративно прикладного искусства, фото-материалы о культуре чувашского народа, традициях предков, о культурной жизни и народных коллективах Ибресинского района. Выставки пользовались большим спросом у гостей праздника. Национальное подворье с чувашской кухней, исконными костюмами и вековыми ремеслами заинтересовали гостей праздника всех возрастов.

Решением жюри народный  фольклорный коллектив «Ахах» Тойсипаразусинского сельского Дома культуры награжден тремя дипломами за 1 место в выставках декоративно-прикладного искусства и изделий чувашских народных промыслов, чувашских  национальных блюд и фотовыставке. Также дипломами  министерства культуры Самарской области, ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» за активное участие  в организации и проведении областного мероприятия и за большие достижения в развитии чувашской культуры были отмечены заместитель отдела информатизации и социального развития Людмила Константа и художественный руководитель народного  фольклорного коллектива «Ахах» Ираида Ильина.

За помощь в организации выставок администрация Ибресинского района выражает благодарность Ибресинскому этнографическому музею под открытым небом (филиал Центра развития культуры Ибресинского района), Центральной библиотечной системе Ибресинского района.

«Такие национальные праздники  важны  не только для их участников,  они нужны  для того, чтобы  сохранить и передать своим детям и внукам песни, язык и  культуру  чувашей», - говорит Людмила Константа.

03 июня 2019