Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Кирилл и Мефодий - просветители славян

Кирилл и Мефодий - просветители славян

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим  славянское письмо. Это известные во всех славянских странах получившие сан святых Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности. 
День славянской письменности и культуры имеет очень много общего не только с культурой славян, но и с религией. Ведь Кирилл и Мефодий были православными христианами и монахами. 

    В Центре развития культуры Ибресинского района 24 мая 2019 года прошел праздничный концерт «Язык моих предков уснуть не должен» ко Дню славянской письменности и культуры. Ведущие Лилия Шамсутдинова и Виктор Федоров, рассказали об истории возникновения нашего языка, письменности и культуры. О том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги. О создателях славянского алфавита – великих просветителях Кирилле и Мефодии. В мероприятии приняли участие воспитанники Детской школы искусств, руководители Наталья Рекунова и Татьяна Жарская.

     Гости приняли к сведению, что День Славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова и культуры. Подчеркнув важное значение  элементов русской культуры, ведущие праздника  обратились к зрителям   и к подрастающему поколению с призывом – не засорять русский язык. Для того  чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим, полезным книгам.



25 мая 2019
10:02
Поделиться