Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе проходят 5-дневные учебные сборы обучащихся 10 классов

В Ибресинском районе проходят 5-дневные учебные сборы обучащихся 10 классов

Как и по всей России, в Ибресиснком  районе ежегодно в мае проводятся учебные сборы для десятиклассников. Проводимые в конце учебного года сборы  играют важную роль в обучении старшеклассников начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

В 2019 году сборы проходят с 20 по 24 мая, в ходе которых будут отрабатываться разные  вопросы по 35-часовой учебной программе.

20 мая на базе Ибресинской средней школы №2 состоялось торжественное открытие учебных сборов обучающихся 10 классов образовательных организаций  Ибресинского  района. На учебные сборы прибыло  57 обучающихся из 7 школ района.

В торжественном открытии выступил начальник учебных сборовВ.В. Филиппов, который отметил, что прохождение 5-дневных учебных сборов происходит в рамках учебного предмета «ОБЖ» и является первым шагом на пути становления защитника Отечества.

Врио военного комиссара Ибресинского и Вурнарского районов В.Н. Андреев, обращаясь к будущим защитникам Отечества, отметил, что одной из самых главных задач военных сборов является патриотическое воспитание - воспитание чувства верности своему Отечеству. Ребята смогут обрести необходимые знания и навыки для прохождения военной службы. Суть воинского долга – Родину защищать.

А.А. Игнатьева, методист отдела образования администрации Ибресинского района, поздравила ребят с торжественным мероприятием и подчеркнула важность и значимость прохождения учебных сборов в становлении и развитии юношей. "В современных условиях остро стоит вопрос подготовки юношей к защите Родины. Армии нужны достойные защитники. Учебные  сборы – это первый рубеж в выполнении практических навыков в тактической, медицинской, строевой и огневой подготовке", - отметила она.

А.В. Ефимов, директор Ибресинской СОШ №2 и начальник лагеря, остановился о важности в проведении мероприятия и ознакомил с условиями проведения учебных сборов.

Н.С. Наумов, преподаватель-организатор ОБЖ Ибресинской СОШ №1 и начальник штаба, ознакомил присутствующих с расписанием занятий.

Завершилась церемония открытия традиционным торжественным маршем участников учебного сбора.

 



20 мая 2019
19:42
Поделиться