Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Прошла ежегодная международная акция «Ночь в музее» в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом

Прошла ежегодная международная акция «Ночь в музее» в Ибресинском этнографическом музее  под открытым небом

В Ибресинском этнографическом музее прошла ежегодная международная акция «Ночь в музее». Программа акции в 2019 году, так же, как и в прошедшие годы, была обширной и очень разнообразной: торжественное открытие акции,  выставок «Художники Ибресинского района о красоте родного края», «Волшебный мир сцены» (к 50-летию Ибресинского народног театра), работа мастеров ДПИ, квест-игра «Удивительный мир музея», мастер-классы, концерт фольклорного коллектива, чаепитие и многое другое.

Открыла праздник заведующая музеем Надежда Климович, затем с приветственным словом к участникам акции обратилась  директор Центра развития культуры Ираида Федорова, вручила Дипломы победителям районной выставки-конкурса «Пасхальная фантазия». С праздничной программой на сцене музея выступил фольклорный  коллектив Центра развития культуры Ибресинского района.

Далее акция продолжилась в картинной галерее музея, где состоялось открытие выставок «Художники Ибресинского района о красоте родного края», «Волшебный мир сцены» (к 50-летию Ибресинского народного театра). Здесь же гости  могли  поучаствовать в мастер-классах по изготовлению куклы оберега, украшений из ниток мулине и поделок из лыка и бересты  под руководством мастеров ДПИ п. Ибреси Ирины Павловой, Евгении Голубенко и Виктора Семёнова.

Никого из участников «музейной ночи» не оставил равнодушным выступление Виктора Семёнова на струйных и шумовых  музыкальных инструментах. Участники мероприятия танцевали и пели под его задорные наигрыши.

Активное участие в квест –игре «Удивительный мир музея»  приняли участие члены клуба Зеркало» при  Центре развития культуры Ибресинского района (руководитель Наталия Романова).  Победителям конкурса были вручены «Музейные абонементы» на бесплатное  посещение 3 выставок музея.

В течение всего мероприятия в картинной галерее  действовала выставка-продажа работ мастера ДПИ Ирины Павловой  «Текстильные изделия для кухни». Желающие  смогли   приобрести понравившееся изделие ручной работы по низким ценам.

В этот день всем участникам  мероприятия была предоставлена возможность бесплатного посещения экспозиций музея и сфотографироваться на фоне музейных экспонатов.

 



20 мая 2019
08:17
Поделиться