Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

В Ибресинском районе состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

В центре внимания руководства республики и района в настоящее время - своевременное и качественное проведение посевной кампании. 17 мая 2019 года в зале заседаний администрации Ибресинского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Вел совещание заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов.

С основным докладом перед аграриями Ибресинского района выступил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков. Посевная площадь под урожай 2019 года в сельскохозяйственных предприятиях и К(Ф)Х Ибресинского района должна составить 22548 га, в том числе 8091 га зерновых и зернобобовых культур, из них яровые зерновые и зернобобовые культуры – 5725 га. План ввода в севооборот залежных земель на 2019 год составляет 200 га.

В 2019 году агропромышленному комплексу Ибресинского района необходимо собрать не менее 15,7 тыс. тонн зерна, 0,9 тыс. тонн картофеля и 100 тонн овощей.

Под урожай 2019 года озимые зерновые культуры были посеяны на площади 3373 га, гибель составила 2366 га. Озимые зерновые культуры сохранились на площади 1007 га. Вся необходимая документация по гибели озимых культур представлена в Минсельхоз Чувашии.

План сева яровых зерновых и зернобобовых культур на 2019 год по данным Министерства сельского хозяйства Чувашии по Ибресинскому району составлял 5725 га, а с учетом площадей пересева по озимых зерновым культурам составляет 8091 га. На 15 мая 2019 года в районе посев яровых зерновых культур с учетом пересева погибших площадей озимых культур проведен на площади 7825 га, это 96,7 % от плана. Горох засеян на площади 116 га. Сев и пересев зерновых культур практически завершены.

Кроме того, в хозяйствах района в этом году посеяны однолетние травы на площади 207 га, а в Агрофирме «Пионер» посеяны 288 га редьки масличной и 80 га горчицы. Беспокровные многолетние травы посеяны на площади 549 га.

В районе ведется посев кукурузы на силос. План сева кукурузы составляет 305 га. На сегодняшний день кукуруза посеяна на площади 145 га (48%).

Прикатывание посевов проводится на всех засеянных площадях, а сев осуществляется только протравленными семенами. Посевные работы в районе близки к завершению.

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Дина Иванова ознакомила руководителей с порядком премирования передовиков агропромышленного комплекса на празднике Песни, Труда и Спорта «Акатуй».

Перед руководителями сельхоз предприятий района выступил Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов. Он привел статистику пожаров за 4 месяца текущего года и провел инструктаж по соблюдению мер противопожарной безопасности во время проведения полевых работ.



17 мая 2019
15:09
Поделиться