В Ибресинском районе прошли районные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». Палаточный лагерь школьников-юнармейцев традиционно развернулся на опушке леса 7 квартала Нововыслинского лесничества в районе деревни Кукшумы.

На церемонии открытия районных игр приняли участие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, заместитель главы администрации – начальник отдела образования Наталия Федорова, вр.и.о. военного комиссара Ибресинского и Вурнарского районов Вячеслав Андреев, участники боевых действий в Афганистане и ветераны пограничных войск. Они поздравили всех с военно-спортивными играми и пожелали всем достойно выступить, любить свою Родину и быть настоящими патриотами.

Сергей Горбунов отметил важность проводимых игр в плане патриотического воспитания молодежи. "В нашем районе на достойном уровне выполняется поручение президента страны Владимира Путина и Главы республики Михаила Игнатьева по патриотическому воспитанию. Юнармейские состязания проводятся ежегодно в целях воспитания патриотизма и гражданственности, духовности и чувства сопричастности молодого поколения к истории России. Благодаря таким мероприятиям также проверяется уровень ваших знаний, навыков и умений по разделам основ военной службы и физической подготовки. Надеюсь, каждый будет стараться доказать, что их юнармейское отделение - лучшее в районе", - сказал он.

Всего в играх приняли участие 16 команд: 7 команд орлят и 9 - зарничников. Программа игр была обширной и включала в себя конкурсы: «Подвигу народа жить в веках», «Военно-историческая викторина», «Строевая подготовка», «Силовая гимнастика», «Разборка и сборка автомата», «Стрельба из пневматической винтовки», «Эстафета по плаванию», «Бег (дистанция 60 и 100 м)», «Туристская полоса препятствий», «Кросс (1000 м)», «Основы безопасности жизнедеятельности» и др.

По итогам игр среди орлят I место заняла команда Хормалинской СОШ, II место - Климовской СОШ, III место - Новочурашевской СОШ. Среди зарничников I место завоевали учащиеся Липовской ООШ, II место - Ибресинской СОШ №1, III место - Новочурашевской СОШ. (К сведению, в 2018 году места распределились следующим образом: среди орлят I место заняла команда Новочурашевской СОШ, II место - Хормалинской СОШ, III место - Ибресинской СОШ №2. Среди зарничников I место завоевали учащиеся Малокармалинской СОШ, II место - Липовской ООШ, III место - Ибресинской СОШ №1).

Победители игр будут представлять район на республиканских финальных играх.

17 мая 2019