Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии в Ибресинском районе

В его работе под председательством главы администрации Ибресинского района Сергея Горбунова приняли участие заместитель главы администрации - начальник отдела образования Наталия Федорова, заместитель главы администрации – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева, прокурор района Валерий Гришин, начальник полиции отдела МВД России по Чувашской Республике в Ибресинском районе Алексей Кузнецов, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов, члены антитеррористической комиссии, главы администрации городского и сельских поселений.

Члены комиссии и приглашенные рассмотрели 5 актуальных вопроса. Вначале был заслушан заведующий сектором специальных программ администрации района Александр Захаров. Он ознакомил с результатами контрольной проверки деятельности антитеррористической комиссии Ибресинского района сотрудниками отдела обеспечения деятельности АТК в Чувашской Республике, которая прошла 4 марта 2019 года. Об организации работы по мониторингу общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму, были заслушаны руководители сектора специальных программ, отдела информатизации и социального развития, отдела образования, ОМВД РФ по Ибресинскому району.

Об  организации  мероприятий по адресной профилактической работе с лицами, подверженными идеологии терроризма и экстремизма, отбывшими наказания за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, лицами, получившими религиозное образование за рубежом, а также прибывающими из стран с повышенной террористической активностью, их родственниками и близкими проинформировал Алексей Кузнецов. Он отметил, что с каждым годом на территорию республики прибывают все больше и больше иностранных граждан, в т.г. также увеличилось число прибывших. На территории Ибресинского района проживают 5 иностранных граждан и лиц без гражданства, а также 2 человека, принявшие гражданство Российской Федерации. Сняты с учета 7 граждан.

В Ибресинском районе сохраняется стабильная ситуация. Проявлений терроризма не выявлено. Проводится постоянный мониторинг на развитие событий, ситуация держится под контролем.

Алексей Кузнецов также ознакомил с вопросом о дополнительных мерах по усилению общественной безопасности в период проведения культурно-массовых мероприятий в весенне-летний период проинформировал. По его словам отделом внутренних дел ежегодно обеспечивается безопасность населения при проведении более 30 массовых мероприятий. При подготовке к проведению массового мероприятия осуществляется расстановка сил и средств, необходимых для обеспечения общественного порядка и безопасности. Расчеты составляются с учетом надежной охраны общественного порядка и безопасности. Это достигается путем рекогносцировки местности, учета всех особенностей оперативной обстановки и глубокого анализа ранее проведенных мероприятий. В процессе рекогносцировки изучаются особенности территории, маршрутов движения транспорта и пешеходов, определяются пункты сбора, порядок следования и размещения людей, места стоянки транспорта, необходимость изменений в организации движения транспорта и пешеходов, а также границы зон, секторов, участков, необходимое количество сил и средств, место размещения оперативного штаба, резервов.

При осложнении оперативной обстановки предусмотрено задействование нарядов полиции из сопредельных органов внутренних дел. К охране общественного порядка также привлекаются члены народной дружины «Щит».

В связи с нарастающей угрозой совершения террористических актов, возникают вопросы обеспечения антитеррористической защищенности участников массовых мероприятий. В настоящее время широко используются фан-барьеры, ограждения для мероприятий, концертов, запрещающие дорожные знаки, указатели объездов и многие другие предметы ограждения.

По данному вопросу выступила также заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмила Константа. Она сообщила, что на территории Ибресинского района функционирует 51 культурно-досуговое учреждение. С начала года в них проведено 1618 мероприятий, которые посетили 45088 человек. Все учреждения имеют паспорта безопасности, в которых прописаны основные требования к защищенности зданий (территорий), проведения культурно-массовых мероприятий, назначены должностные лица, ответственные за антитеррористическую защищенность объектов (территорий). В весенне-летний период в учреждениях культуры и библиотеках района проводятся мероприятия, посвященные антитеррору. В учреждениях культуры также выпускаются буклеты, памятки, посвященные информационной, террористической и пожарной безопасности. С посетителями учреждений культуры периодически проводятся беседы, часы информации о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В библиотеках проводятся Дни информации, акции, беседы, обзоры выставок литературы противоэкстремистской направленности. Информационным центром Центральной библиотеки выпущены буклеты, памятки, посвященные информационной, террористической и пожарной безопасности.

Мероприятия, организованные для несовершеннолетних, ориентированы на профилактику вредных привычек и зависимостей, формирование законопослушного поведения, воспитание патриотизма, формирование установок толерантного сознания и предупреждение проявлений экстремизма. В учреждениях культуры   созданы все условия для интересного времяпровождения, активного досуга и творческого развития несовершеннолетних. Действенными формами работы являются клубы по интересам и творческие объединения: на базе учреждений культуры функционируют 209 формирований с числом участников 3843 человека. Всего в летний каникулярный период 2019 года запланировано провести около 500 мероприятий  с предполагаемым охватом населения 1829 человек.

Библиотеки ЦБС Ибресинского района уделяют большое внимание безопасности пользователей. Согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 г. №114-ФЗ в библиотеках Ибресинского района ведется активная работа по работе с документами, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов», проводится регулярная сверка книжных фондов библиотек на предмет наличия изданий, включенных в «Федеральных список». При их обнаружении составляются акты, документы изымаются и уничтожаются. Также ведется работа по фильтрации сайтов, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов». На всех библиотечных компьютерах установлена программа «Интернет-цензор», позволяющая блокировать доступ к запрещенным интернет-сайтам. В помещениях библиотек размещены и систематически обновляются наглядные пособия с информацией о порядке действий работников и посетителей при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объекте, а также при поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объекте.

Информационным центром Центральной библиотеки выпущены буклеты, памятки, посвященные информационной, террористической и пожарной безопасности. В весенний период 2019 года библиотеки района приняли участие в Неделе безопасного Рунета. В его рамках прошли Дни информации «Таинственная паутина», акции «Я – за безопасный Рунет!», медиа-экскурсии «Безопасный интернет» и другие мероприятия.

Все библиотеки имеют паспорта безопасности, в которых прописаны основные требования к защищенности зданий (территорий), проведения культурно-массовых мероприятий, назначены должностные лица, ответственные за антитеррористическую защищенность объектов (территорий). Особое внимание уделяется пожарной безопасности.

Один из рассмотренных вопросов касался обеспечения безопасности учащихся в пришкольных лагерях. Заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Наталия Федорова сообщила, что в летний каникулярный период при 11 общеобразовательных организациях Ибресинского района планируется открытие лагеря с дневным пребыванием детей с охватом 428 несовершеннолетних. Продолжительность смены составит 21 день с 1 по 27 июня. В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей Ибресинский ЦСОН Минтруда Чувашии планирует открытие социального лагеря на базе Ибресинской средней школы №1 и Ибресинской средней школы №2 для 60 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего за период функционирования пришкольных лагерей отдыхом и оздоровлением планируется охватить 488 детей.

На сегодняшний день были устранены недостатки, выявленные в ходе межведомственных обследований пришкольных лагерей на предмет антитеррористической защищенности; организованы инструкторско-методические занятия с педагогами по порядку действий при эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе при угрозе (совершении) террористического акта, провели беседы по правилам пожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи. Обеспечен контроль за посещаемостью лагерей учащимися, исключили проникновение на территорию пришкольных лагерей посторонних лиц.

 

 



17 мая 2019
15:05
2019 год
Поделиться