Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Работники культуры приняли участие на республиканском семинаре «Предоставление КДУ услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья»

Работники культуры приняли участие на республиканском семинаре «Предоставление КДУ услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья»

16 мая в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялся республиканский семинар «Предоставление КДУ услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья», в котором приняли участие работники культурно-досуговых учреждений Ибресинского района.

Семинар начался с выступления методиста Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Елены Родионовой, которая рассказала о нормативно-правовых актах в сфере культуры по предоставлению услуг инвалидам и лицам с ОВЗ. Также было уделено внимание культурно-массовым мероприятиям для инвалидов и лиц с ОВЗ, проводимым Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей». Так, в прошлом году состоялся I Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка» с участием детей с ОВЗ из Чувашской Республики. Так же в работе республиканского семинара приняла участие заслуженный работник культуры Чувашской Республики, культорганизатор, руководитель детского вокального ансамбля «Инклюзив» Дома культуры «Южный» МБУК «ЦКС г. Чебоксары» Лидия Теслова. Лидия Васильевна рассказала о приемах и методах проведения культурно-досуговых мероприятий для людей с ОВЗ, об организации занятий в инклюзивном творческом коллективе. Также она поделилась своей спецификой работы с детьми-инвалидами в вокальном ансамбле «Инклюзив».

Для участия в семинаре была приглашена педагог-психолог БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Эльвира Демидова, которая рассказала о роли игровой терапии при организации совместной досуговой деятельности в семье ребенка с ОВЗ. В своем выступлении Эльвира Викторовна акцентировала внимание на играх с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение семинара участники проекта «Возрождение» показали мастер-класс «Арт-терапия – как методика социально-психологической реабилитации и интеграции молодых инвалидов в обществе», выступили с номерами «Ложки» и пантомимой «Руки», которые пришлись по душе всем собравшимся.

Участники семинара отметили важность мероприятия по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение они ознакомились с выставкой работ народного умельца Терентия Дверенина.



17 мая 2019
14:51
Поделиться