Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов держит ситуацию, произошедшую 13 мая т.г, под личным контролем. Напомним, что в многодетной семье из д. Большие Абакасы произошел пожар. Как сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району, причина возникновения пожара уточняется, одной из вероятных причин может быть неисправность электропроводки. На месте происшествия 13 мая работали специалисты МЧС, которые выясняют все обстоятельства инцидента, подсчитывается материальный ущерб.

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов встретился с погорельцами. Мама-одиночка с 5 детьми проживала в доме матери, хотя пару лет назад семья приобрела дом на средства материнского капитала. Теперь погорельцы намерены переехать в данный дом, но имеются проблемы с проведением электричества в сарай и баню, а также с отоплением дома из-за лопнувших труб, так как зимой дом не отапливался, а вода не была слита. А электропроводка в доме новая, она заменена после покупки дома, в 2017 году.

Глава районной администрации подчеркнул, что семья получит материальную помощь от администрации как погорельцы, кроме того будут дополнительно выделены средства благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Поручение по оформлению соответствующих документов на компенсационные выплаты уже дано. По просьбе погорельцев будет закуплена электропроводка и произведен монтаж.

Вопрос стоит на контролем главы райадминистрации Сергея Горбунова и главы Большеабакасинского сельского поселения Евгения Ерилеева. Кроме того глава районной администрации поручил главе поселения в целях профилактики пожаров обойти все многодетные, неблагополучные семьи, одиноких пожилых людей, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками с привлечением специалистов администрации поселения, старост деревень и членов добровольных пожарных дружин. С ними необходимо провести беседы с росписью в специальных журналах, объяснить, к чему может привести их беспечность и халатность.

17 мая 2019