Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Ибресинском районе

74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Ибресинском районе

4071 человек из Ибресинского района был мобилизован в ряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Только 940 из них вернулись на Родину. К сожалению, многие из них не дожили до наших дней, сегодня в Ибресинском районе проживают всего 10 ветеранов Великой Отечественной войны, 236 труженика тыла и около 70 солдатских вдов.

Сегодня на центральной площади п. Ибреси сегодня состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. От имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева ветеранов Великой Отечественной, вдов и тружеников тыла, жителей и гостей района поздравила руководитель государственной службы по конкурентной политике и тарифам Чувашской Республики Марина Кадилова. Она зачитала поздравительное письмо: "Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Эта священная дата в истории российского государства воплощает в себе несгибаемое мужество, единство и безграничную силу духа нашего народа, его беззаветную любовь к Родине. Она наполняет наши сердца особым чувством гордости за свою страну! Сколько бы времени ни прошло, никогда не будет забыт беспримерный подвиг тех, кто прошел все тяготы войны, сражался с врагом на поле боя, отдал жизнь за мир на земле, независимость и свободу для новых поколений. На века останется незыблемым примером героизма и стойкости трудовой подвиг тех, кто не щадя себя ковал победу в тылу, стоял за станками, работал на колхозных полях, обеспечивая фронт всем необходимым, а после Великой Победы восстанавливал страну из руин, явив собой яркий пример самоотверженного служения Отечеству. С каждым годом все меньше остается наших дорогих ветеранов, участников и свидетелей событий суровых военных лет. Важно, чтобы каждый из них был окружен должным вниманием и заботой. Это наш священный долг! Пусть память о войне и немеркнущем подвиге героев сплачивает и вдохновляет нас на созидательный труд во имя блага и процветания Отчизны! От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба!"

С 74-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей и гостей района поздравил глава Ибресинского района Александр Яковлев. "Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители и гости Ибресинского района! Поздравляю вас с 74-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Прежде всего мы хотим поклониться перед участниками той войны, тружениками тыла и хотим им пожелать долгих беззаботных лет жизни. Мы все помним, знаем, как далась нашей Родине победа. Только благодаря героизму советского народа был побежден фашизм. И сегодня я хочу нам всем пожелать мирного неба, благополучия, процветания нашей великой Родины России и нашей любимой Чувашии!", - сказал он.

К поздравлениям присоединился глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов: "Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие друзья! 74 года назад закончилась самая страшная и кровопролитная война, которая коснулась каждого человека нашей страны. 4071 человек из Ибресинского района был мобилизован в ряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Только 940 из них вернулись на Родину. Мы помним своих героев, никто не забыт, ничто не забыто. По всей стране стартовала акция "Георгиевская лента" под девизом "Мы помним, мы гордимся". С каждым годом все в больших странах шагает "бессмертный полк". С нами в одном ряду наши деды, прадеды, бабушки, отцы и матери. Они ковали победу и на фронтах, и в тылу. Мы говорим огромное спасибо за сегодняшнее мирное небо над головой нашим предкам. Желаю всем вам крепкого здоровья и мирного неба над головой! С великим праздником, с Днем Победы!".

От районного Совета ветеранов, вооруженных сил и правоохранительных органов участников митинга поздравил председатель Михаил Федоров: "Дорогие товарищи! Сегодня мы празднуем очередную годовщину Победы советского народа над фашистской Германией. Время неумолимо идет вперед, и среди нас остается все меньше и меньше свидетелей того военного лихолетия. Но мы навсегда сохраним в памяти солдат Победы, их подвиг, и цену, которую заплатил наш народ за эту Победу. Слава народу-победителю!".

К поздравлениям присоединилась Заслуженная артистка Чувашской Республики, председатель землячества ибресинцев Антонина Краснова. "Добрый день, дорогие земляки! Добрый день, уважаемые ветераны! Поклон вам земной! Сегодня - великий праздник! Я поздравляю вас от имени всех земляков, выходцев Ибресинского района. Нам передается по крови боль, счастье, радость. Чтобы было всегда мирное небо над головой наших детей, внуков и правнуков. С праздником!", - поздравила она.

После равнения на Государственный флаг Российской Федерации под военный марш «Прощание славянки» состоялся торжественный парад под командованием заместителя начальника полиции отдела МВД РФ по Ибресинскому району подполковник Анатолия Александрова. Далее ибресинцы приняли участие в парадном шествии «Бессмертный полк». Шествие возглавили руководители района Александр Яковлев и Сергей Горбунов, куратор района Марина Кадилова. Сотни людей несли в руках фотографии своих родных, каждый из которых приближал Победу, восстанавливал страну после войны. Колонна "Бессмертного полка" прошла по ул. Маресьева п.Ибреси.

Шествие закончилось в Сквере Памяти и Славы, где минутой молчания почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны. Затем состоялось возложение цветов и венков к Обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Первыми возложили цветы ветераны Великой Отечественной войны, затем – представители предприятий, организаций и учреждений, жители и гости района.

Затем состоялся праздничный концерт «Снова май 45-го». А все желающие смогли отведать солдатскую кашу.

Страшно представить, что было бы, если бы наши прадеды и деды, прабабушки и бабушки, отцы и матери 74 года назад не одержали победу. Наш долг - поклониться героям, отдавшим свои жизни в боях за Родину, героям, которые живут рядом с нами. Мы должны и будем хранить память о той войне, той Великой Победе, которую ковали солдаты и труженики!

Фоторепортаж. Торжественный митинг, парад и шествие

Фоторепортаж. Возложение цветов

Фоторепортаж. Концерт

 



09 мая 2019
15:05
Хроника событий
Поделиться