Победительницей конкурса «Чăваш пики – 2019» стала Татьяна Яковлева

4 мая на сцене Климовского ЦСДК прошел очередной традиционный районный конкурс «Чăваш пики – 2019». Данный конкурс способствует повышению интереса молодежи к традициям и обычаям чувашского народа, сохранению культуры, выявлению и поддержки талантливой молодежи способствовал конкурс. За звание «Чăваш пики- 2019» боролись 7 девушек: Татьяна Яковлева (Климовское с/п), Карина Микишова (Климовское с/п), Елена Кудряшова (Новочурашевское с/п), Диана Герлова (Верхнее Кляшево), Ангелина Ягодова (Чувашско Тимяшское с/п), Алена Иванова (Айбечское с/п), Алиса Волкова (Андреевское с/п). Оценивали конкурсную программу жюри в составе: председатель жюри Герман Ерилеев – глава администрации Ибресинского городского поселения,  члены жюри: Алексей Ефимов – директор Ибресинской средней школы №2,  Ираида Фёдорова – директор Центра развития культуры, Светлана Романова – преподаватель хореографического отделения ДШИ (заслуженный работник культуры Чувашской Республики), Андрей Валериянов – начальник 3-го караула ПСЧ, Луиза Ильина – студентка 4-го курса Чувашского государственного института культуры  (победительница Всероссийского конкурса «Раççей Чăваш пики – 2017). Уверенности в себе и победы участницам конкурса пожелали ведущие Мария Петрова и Илья Шибаев.

На первом же конкурсе «Визитная карточка» каждая участница отличилась своей неповторимостью. Каждая девушка представила себя достойно. В  интеллектуальном конкурсе участницы проявили свои знания, безошибочно ответив на вопросы, связанные  с историей и обычаями чувашского народа. В творческом конкурсе девушки отличились своей артистичностью. В конкурсе «Национальное блюдо» участницы подготовились основательно, они показали себя истинной хозяйкой дома, предоставив на суд зрителей чувашские национальные блюда. Завершающим конкурсом стало общее дефиле в чувашских национальных костюмах, где девушки продемонстрировали свою сценическую культуру. Между конкурсами зрителей  своими яркими номерами  радовали  артисты сельских поселений: Алина Филиппова, Светлана Гаврилова, Виталий Фокин, Алексей Сергеев и Ирина Павлова.

Победительницей конкурса и обладательницей  титула  «Чăваш пики – 2019»  стала участница под номером №1 Татьяна Яковлева, студентка первого курса медицинского факультета Чувашского государственного университета, которая будет представлять Ибресинский район на Всероссийском конкурсе «Раççей Чăваш пики». Звания «Вице – Чăваш пики – 2019» удостоилась Карина  Микишова, учащаяся 10 класса Климовской средней школы. Все остальные участницы стали победителями различных номинаций: «Хÿхĕм пике»  – Елена Кудряшова, «Çепĕç пике»  – Диана Герлова, «Ăс пике»  – Ангелина Ягодова, «Илĕртÿллĕ пике»  – Алена Иванова, «Сăпайлă пике»  – Алиса Волкова, «Куракансем кăмăлланă пике» удостоилась – Карина Микишова. Все награждены алыми лентами и ценными подарками.

В завершение мероприятия председатель жюри Герман Ерилеев поздравил участниц с победой и поблагодарил за яркий праздник и выразил благодарность Фадеевой Надежде Васильевне (ООО Дом Быта «Мария»), директору ООО «Энергия» Пидукову Валерию Ивановичу, индивидуальному предпринимателю Тарасову Сергею Алексеевичу.

07 мая 2019