Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев ознакомился с ходом посевных работ в Ибресинском районе

Сегодня с рабочим визитом Ибресинский район посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Руководитель региона ознакомился с ходом посевных работ в одном из передовых хозяйств района - ООО "Агрофирма "Пионер". В рабочей поездке руководителя региона приняли участие Заместитель Председателя Кабинета министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов, глава Айбечского сельского поселения Владислав Прохоров, директор ООО "Агрофирма "Пионер" Николай Николаев, исполнительный директор Вячеслав Михайлов.

Руководитель предприятия Николай Николаев ознакомил с деятельностью хозяйства, отметил, что хозяйство семеноводческое, агрофирма в текущем году обрабатывает угодия сельскохозяйственного назначения на общей площади 3500 гектаров, которые расположены в Ибресинском и Канашском районах. Весь парк машин до начала работ был поставлен на линейку готовности. В этом году парк пополнился универсальным посевным комплексом - компактным агрегатом для мульчированного и прямого сева, который уже полным ходом используется в полевых работах. Как отмечает руководитель хозяйства, его особенностью является то, что универсальная машина используется при посеве больших площадей и отличается от других невысокой потребностью в тяговом усилии, равномерным внесением удобрений, высокой маневренностью, большой скоростью и малым собственным весом.

Со слов руководителя хозяйства, план засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур был перевыполнен, семена доведены до необходимой посевной кондиции. На днях здесь завершатся посевные работы.

Глава региона интересовался с ходом посевных работ в районе. Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов сообщил, что в текущем году вся посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях и К(Ф)Х района должна составить 22548 га. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 8886 га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры – 5775 га. "План сева яровых зерновых и зернобобовых культур на 2019 год составляет 6192 га. На сегодняшний день посев зерновых проведен на площади 5113 га, что составляет 83 %", - отметил он.

Под урожай 2019 года посеяно 3373 га озимых культур. По данным предварительного обследования погибло 2366 га озимых культур. В настоящее время ведется сбор необходимой документации для предоставления в Минсельхоз Чувашии.

Горох засеян в хозяйствах района на площади 78 га. Кроме того в агрофирме «Пионер» в этом году посеяны – однолетние травы 91 га, редька масличная – 213 га, горчица – 80 га. Многолетние травы посеяны на площади 132 га.

Подкормка озимых культур проведена на площади 453 га, что составляет 13 %. Боронование озимых культур проведено на площади 403 га, боронование многолетних трав и зяби завершено.

Посевные работы в районе продолжаются. Каткование проводится на всех засеянных площадях, сев проводится только протравленными семенами.

Глава районной администрации ознакомил и с задачами на текущий год. Так, агропромышленному комплексу района необходимо собрать не менее 15,7 тыс. тонн зерна, 0,9 тыс. тонн картофеля, 100 тонн овощей. Также поставлена задача ввести в севооборот 200 га залежных земель.

Михаил Игнатьев отметил хорошую проделанную работу агрофирмы по освоению залежных земель, пожелал успешного завершения весенних полевых работ, выполнения всех поставленных задач.

06 мая 2019