Состоялся региональный фестиваль робототехники

На базе Машиностроительного факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» состоялся Региональный Фестиваль Робототехники для обучающихся общеобразовательных школ и дошкольных организаций Чувашской Республики. В этом году робототехнические соревнования собрали более 500 участников и гостей со всей Республики.

В рамках Робототехнического Фестиваля прошли Региональный этап «Всероссийской Робототехнической Олимпиады» (Russian Robot Olympiad), Региональный этап «Международного Фестиваля Робототехники РОБОФИНИСТ» и Республиканский конкурс по образовательной робототехнике «RoboJunior».

Организатором фестиваля является Центр молодежного инновационного творчества. Генеральным партнером выступил Фонд Научно-Технического Творчества «Кулибин.Клуб».

На торжественным открытии Регионального Фестиваля Робототехники-2019 участников соревнований чествовали: мэр города Чебоксары - Евгений Николаевич Кадышев, врио Министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики - Светлана Ивановна Ананьева, исполнительный директор Фонда венчурных инвестиций Олег Игоревич Тришин, Декан Машиностроительного факультета ЧувГУ Виктор Адольфович Гартфельдер и Организатор Международных робототехнических соревнований «РобоФинист» - Алексей Хованский.

В этом году темой фестиваля стал умный город.

Дом детского творчества является активным участником фестиваля робототехники не в первый раз. В этот раз обучающиеся объединения «Лаборатория МАГиЯ» (руководитель Матвеева Л.В.) Матвеев А. и Алексеев И. заняли 2 место в творческой категории регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады.  Ребята собрали макет умного города, которым в возможном будущем станет наш родной поселок. В умном городе работает автономное освещение с датчиком света, умный светофор, а по ночам на улицы города выезжает умный робот уборщик.

Самые юные обучающиеся Дома детского творчества Шапошников И. и Матвеева В. также собрали проект умного города и участвовали в республиканском конкурсе по образовательной робототехнике «RoboJunior». В их проекте ребят в школу отвозит умный беспилотный автобус. Автобус узнает препятствие и останавливается перед ним. Также перед школой стоит шлагбаум, который узнает автобус и открывается. Ребята стали призерами в номинации «Сложность в оформлении», а также призерами специальной номинации «Smartcity – цифровые технологии для жизни» за оригинальную и сложную конструкторскую разработку, учрежденной филиалом ЧР ПАО «Ростелеком».

Поздравляем юных ученых и желаем им дальнейших успехов.

30 апреля 2019