Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Предстанет перед судом директор муниципального предприятия, обвиняемый в совершении налогового преступления

С февраля 2015 по январь 2018 года директор муниципального предприятия, расположенного в городе Шумерле, с целью воспрепятствования принудительному взысканию с возглавляемого предприятия образовавшейся недоимки по налогам и страховым взносам, превысившую 24 миллиона рублей, осуществлял расчеты с контрагентами, минуя расчетные счета своей организации, по которым налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения и приняты решения о приостановлении операций. В частности, директор обеспечивал направление к дебиторам возглавляемого предприятия распорядительных писем, а также заключал с ними договоры уступки прав требования о погашении их обязательств перед ним путем перечисления денежных средств его кредиторам. В результате были сокрыты денежные средства на общую сумму свыше 28 миллионов 700 тысяч рублей, которые были выведены из-под механизма принудительного взыскания и за счёт которых могло быть произведено погашение возникшей у указанной организации недоимки по налогам и сборам.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями бухгалтерской и почерковедческой судебных экспертиз, а также иными материалами уголовного дела. По ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащее обвиняемому имущество, в том числе автомобиль и денежные средства, находящиеся на его банковских счетах.

В настоящее время  уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

 

С.И. Степанов

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии



29 апреля 2019
13:57
Поделиться