Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Прогноз погоды на май в Чувашии

Прогноз погоды на май в Чувашии

Погода в очередной раз продемонстрировала силу лунных и солнечных циклов. Еще в начале весны ожидалось, что после теплого марта придет сухой апрель. И вот теперь, как бы нам этого ни хотелось, на очереди - холодный май. Гидродинамические прогнозы до последнего обещали на ближайшие две недели продолжение буйства тепла вплоть до летних значений температуры воздуха. Однако маятник качнулся в обратную сторону, и вот уже снова на горизонте появились ночные заморозки и даже снег на Первомай. 

Долгосрочные прогнозы численной модели CFSv2 говорят о грядущем установлении в мае высотной ложбины над Уралом. Поэтому в Чувашии будут преобладать северо-западные воздушные потоки. В течение всего месяца ожидается неустойчивая погода, преимущественно холоднее климатической нормы. По итогам месяца температурная аномалия может составить 2-3 градуса. 

Пояснение к графику: Красная линия - прогноз среднесуточной температуры воздуха, зеленая линия - норма среднесуточной температуры воздуха, светло-синие столбцы - прогноз количества осадков. 

На графике ожидаемого распределения температуры воздуха четко прослеживается четыре волны похолодания - в начале месяца, накануне Дня Победы, в середине мая и около 25 числа. Ночные заморозки на почве возможны вплоть до 18 мая включительно. 

Каждое похолодание будут предварять осадки с постепенным увеличением их суммарного количества. Причем в первой серии майских праздников и 15 мая высока вероятность мокрого снега. Общее количество влаги в мае ожидается около или больше средних многолетних значений. Это должно приостановить начавшееся развитие почвенной засухи. 

Без тепла, конечно же, тоже не обойдется. Самые высокие температуры в дни потеплений ожидаются 6, 12 и 20 мая. Несмотря на холодную погоду, метеорологическое лето в этом году должно начаться в обычные сроки - 27 числа. С этой даты погодой в Чувашии снова начнут управлять солнечные антициклоны. 



Погода в Чувашии
24 апреля 2019
16:47
Поделиться