Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Поддержка особых категорий граждан по оплате ЖКУ на контроле Правительства республики


По инициативе Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева принят Закон Чувашской Республики от 19 октября 2018 г. № 64 «О внесении изменения в статью 1 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».  

Законом расширен круг лиц, которым будет предоставляться компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 января 2019 г. согласно Закону указанную компенсацию смогут получить собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

В Ибресинском районе компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме получил 40 человек на общую сумму 31,2 тыс. рублей (в том числе доплата за 4 квартал 2018 г).

Компенсация предоставляется собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100%.

Расчет указанной компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на один квадратный метр общей площади жилого помещения (размер взноса на 2019 год – 6,30 руб.) в месяц и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения:

на одиноко проживающего гражданина – 33 кв. метра;

на одного члена семьи из 2 человек – 21 кв. метр;

на одного члена семьи из 3 и более человек – 18 кв. метров.

В 2019 году по Чувашской Республике на выплату денежной компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено 8,7 млн. руб.

 



24 апреля 2019
16:52
Поделиться