Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Всемирный день здоровья

В послевоенные годы остро стояли вопросы восстановления подорванное здоровья как военнослужащих, так и простого народа во многих странах, пострадавших от войны. Это стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ). Событие датировано 1948 годом, 7 апреля, когда был принят устав организации. Именно этот день в дальнейшем стал датой празднования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года. Советский Союз вошел в ВОЗ в том же 1948 году и стал полноправным членом. Государством поддерживались все инициативы организации, касающиеся поддержки здоровья нации. Уже после распада Союза каждая молодая страна обновила свое членство.

Совместно со специалистами ВОЗ ученые и медики России решают вопросы глобального масштаба, направленные на борьбу с опасными заболеваниями, эпидемиями. Проводится просветительская и научная работа.

Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В 2019 году ВОЗ решила сделать темой Всемирного дня здоровья «Всеобщий охват услугами здравоохранения» 

В жизни каждого человека самое главное это здоровье. От состояния здоровья зависит абсолютно все в жизни людей.

В Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

- здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;

- одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;

- здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;

- недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;

- фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка;

- необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины; для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;

- ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несут как граждане, так и правительство страны.

Всеобщий охват услугами здравоохранения – главная цель ВОЗ. Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.

В заключении хочется сказать, что наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за какие деньги. В этот праздничный день стоит вспомнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаю Вам обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоровы!

 

 

Информация подготовлена с использованием информации с официального сайта ВОЗ:http://www.who.int/campaigns/world-health-day/2015/event/ru/.



10 апреля 2019
11:26
Поделиться