Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось расширенное заседание КЧС и ОПБ Ибресинского района

Состоялось расширенное заседание КЧС и ОПБ Ибресинского района

В Ибресинском районе состоялось внеплановое заседание комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных  ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ибресинского района. В заседании приняли участие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, председатель  ГКЧС Чувашской Республики Вениамин Петров, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности района.

В своем вступительном выступлении Вениамин Петров привел статистику пожаров по республике за последние 8 лет. Он отметил, что в последние годы в Ибресинском районе наметился небольшой рост пожаров (29 пожаров в 2018 г., 27 - в 2017 г.), но при этом снизилось число погибших на пожаре (3 человека в 2018 г., 1 – в 2017 г.). Основными причинами пожара остаются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, неправильное устройство и эксплуатация печного оборудования. Особое внимание было уделено на недопущение гибели на пожарах детей. «Дети не должны оставаться без контроля, особенно в летний пожароопасный период», - сказал Вениамин Иванович. Также он рекомендовал не оставлять без внимания неблагополучные семьи и одинокопроживающих лиц (особенно пожилого возраста).

По первому вопросу повестки «О дополнительных мерах  по соблюдению правил пожарной безопасности в  Ибресинском районе Чувашской Республике в летний период 2019 года,  содействия организации  работы  добровольных пожарных дружин (ДПД) поселений» с докладом выступил начальник  ОНД и ПР по Ибресинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской   Республике  Павел Купранов. Он отметил, что за последние 10 лет в районе произошло 356 пожаров и на пожаре погибло 30 человек.

По второму вопросу «О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Ибресинского района Чувашской Республики в весенний период  2019 года, об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ибресинского района при угрозе возникновения ЧС (затопления) в паводковый период» выступил заведующий сектором специальных программ Александр Захаров. Он отметил, что в этом году погодные условия способствуют благоприятному проведению паводковых вод. Во всех поселениях проведены мероприятия по безопасному пропуску вод.

Подводя итоги заседания Сергей Горбунов отметил, что главы поселений должны постоянно проводить профилактическую работу среди населения по противопожарной безопасности. С наступлением летнего периода всем поселениям необходимо организовать ночные дозоры.



09 апреля 2019
14:20
Поделиться