Совершенствование библиотечного обслуживания в библиотеках

Обучающий семинар «Организация библиотечно-информационного обслуживания в библиотеке: потребности пользователей местного сообщества и возможности их выполнения в библиотеке» состоялся в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района. Работу семинара открыла директор ЦБС Ибресинского района Надежда Шибалова, которая остановилась на вопросах организационно-правового характера, остановилась также на вопросах ведения документации, напомнила о сверке фондов библиотек с федеральным списком экстремистской литературы.

Гостем мероприятия выступила региональный представитель КонсультантПлюс по Чувашии Галина Кантимирова. Консультант Плюс - крупнейший правовой информационный ресурс. Быстрый и удобный поиск. В основе Консультант Плюс лежат современные программные технологии, которые постоянно совершенствуются - каждый год в системе появляются новые возможности, которые облегчают работу и экономят время пользователей. Путеводители охватывают широкий круг практических вопросов - налоги, сделки, договоры, корпоративные споры, кадры и другие. Материалы содержат выводы, варианты действий, ссылки на необходимые документы и другую полезную информацию. Об этом рассказала Галина Кашафовна, сопровождая свое выступление ресурсом КонсультантПлюс, рассказала о вариантах использования системы в обслуживании пользователей сельских библиотек. В Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района можно бесплатно воспользоваться возможностями этой системы. Елена Иванова – зав. информационным центром раскрыла практику работу с базой в Центральной библиотеке.

Валентина Тимофеева – заведующий методико-библиографическим отделом раскрыла суть библиотечного обслуживания, как совокупности всех видов деятельности библиотеки по удовлетворению потребностей пользователей путем предоставления библиотечных услуг.

Участники мероприятия узнали о новом в обслуживании читателей по системе избирательного распространения информации (ИРИ) из выступления заведующего отделом обслуживания Ольги Емельяновой, а слайд-презентация «Информирование по системе ИРИ» помогла глубже раскрыть эту тему. ИРИ позволяет систематически получать сигнальную информацию о новых изданиях и документах по постоянным и разовым запросам, сформулированными абонентами, а абонентом может стать каждый пользователь библиотеки.

Также Ольга Ивановна напомнила о структуре написания пресс-релиза.

Практическая часть семинара включала совершенствование навыков составления информации: библиотекари практиковались в написании информации о прошедшем семинаре. К мероприятию была оформлена выставка информационных материалов «КонсультантПлюс: качество, оперативность, надежность». Семинарское занятие стало еще одним шагом в совершенствовании информационного обслуживания пользователей библиотек ЦБС Ибресинского района.

В этот день состоялось заседание методического совета: о своей работе в Год театра в России рассказали библиотекари Большеабакасинской, Сосновской и Тойси-Паразусинской сельских библиотек.

03 апреля 2019