Социальная пенсия гражданам, не имеющим прописку - по месту фактического проживания

Внесены изменения в порядок назначения социальной пенсии гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства. Соответствующие поправки в Правила обращения за пенсией, Правила выплаты пенсий и Перечень документов, необходимых для её установления, вступили в силу 4 марта.

Постоянное проживание на территории России является одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии. Ранее постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства.

Теперь пенсионеры, не имеющие регистрации, для получения социальной пенсии могут подтвердить постоянное проживание в России личным заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда. В дальнейшем его необходимо ежегодно обновлять. Подтверждение не требуется, если пенсию доставляет почта, служба доставки либо пенсионер находится в  медучреждении, исправительной или  образовательной организации. Например, в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня социальные пенсии выплачиваются 25 тысячам жителей Чувашии. Абсолютное большинство из них (99,2 процентов) получают пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца.

Отделение Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике  – Чувашии