В Ибресинском районе проведено комиссионное предпаводковое обследование гидротехнической системы водохранилища, расположенного на р.Киря в п.Буинск

Обследования гидротехнических сооружений организованы в соответствии с федеральным законом №117-ФЗ от 21.06.1997 «О безопасности гидротехнических сооружений» и Правилами эксплуатации водохранилищ, а также в целях своевременного выявления дефектов и оперативного их устранения.

Члены противопаводковой комиссии КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии совместно с заместителем главы администрации Ибресинского района - начальником отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргаритой Андреевой провели предпаводковое обследование гидротехнической системы водохранилища, расположенного на реке Киря  в п.Буинск  Обследование является одним из мероприятий подготовки к безаварийному пропуску весеннего паводка 2019 года.

В ходе обследования комиссия проверила состояние транзитных и водобойных частей водосбросов, возможность пропуска максимальных паводковых расходов. Кроме того, проверяющие оценили проведенную работу по ревизии затворов и задвижек водосбросных и водовыпусных сооружений, созданию запасов бутового камня, мешков с песками, наличие освещения водосбросных сооружений в темное время суток.

Члены комиссии также дополнительно проинструктировали членов дежурных бригад о необходимости ведения усиленного наблюдения за гидротехническими сооружениями в круглосуточном режиме в паводковый период.

01 апреля 2019