Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

На сцене Центра развития культуры прошло праздничное мероприятие «Театр – это радость и любовь» к международному Дню театра

На сцене Центра развития культуры прошло праздничное мероприятие «Театр – это радость и любовь»  к  международному  Дню театра

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И сними светлый мир добра.

   «Театр – это радость и любовь»  - под таким звучным названием 27 марта в Центре развития  культуры Ибресинского района состоялся праздник, посвященный Международному дню его Величества – Театра. Международный день театра – это профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей. Театр – это жизнь, в которой каждый играет по своему сценарию.Театр – особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире всё необычно начиная от людей которые там работают, от того что они делают, и что видит зритель…

    Мероприятие  началось с поздравлений заместителя начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Л.Ю.Константы, она напомнила зрителям о значимости театра в современной жизни и под аплодисменты зрителей вручила артистам Ибресинского народного театра благодарности от главы администрации Ибресинского района. Пожелала Ибресинскому народному  театру процветания и благополучия его артистам, так же  вспомнила о режиссерах народного театра, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе — И.С.Александровой, Т.А.Кирилловой, которые внесли огромный вклад в становление и развитие народного театра, оставив в нем частичку своей души. Театральные зарисовки в мероприятии перекликались с музыкальными номерами. Великолепно прозвучал Литературный монтаж «О театр- ты прекрасен!»  в исполнении участниц театрального кружка при народном театре Центра развития  культуры. Песня  «Арлекино» в исполнении вокального ансамбля «Илем» Центра развития культуры прекрасно  сочеталась с веселыми танцевальными движениями учащиеся хореографического отделения Ибресинской ДШИ (педагог С. Романова), создавая общую атмосферу праздника и веселья. А бурные аплодисменты благодарных зрителей стали для артистов лучшей наградой за их большой труд.  Увлекательным оказался для  зрителей конкурс «Театральные загадки»,  литературная викторина «Внимательный читатель»,  так же развлекательный конкурс «Мы в театре»  об основных правилах поведения в театре, проведенный ведущими торжества М.Филипповой и Н.Романовой, они также предложили зрителю окунуться в удивительный мир не придуманных страстей, взятых из жизни.

    Спутник народного театра – детский творческий коллектив «Зеркало» (руководитель Наталия Романова) выступил с постановкой спектакля по пьесе Сергея Ишутина «Витя и Маша в Зазеркалье». Выступление коллектива спутника народного театра стал для зрителей своеобразным захватывающим зрелищем и открытием многогранности таланта участников данного коллектива. Театральная  постановка воплотила в себе все хорошее и все плохое, что есть в социальном мире. Наблюдая за юными актерами, любой человек может узнать в герое себя, посмотреть на себя как бы со стороны. И такой отрыв от реальности благоприятно сказывается эмоциональном состоянии человека. Ведь, театр, как сказал К.С. Станиславский, есть искусство отражать жизнь. Громкие и продолжительные овации от зрителей  стали самой важной оценкой для артистов: Козлова  Константина (Витя), Павловой Виктории (Маша), Мамонтовой Александры  (Принцесса), Кузнецова Николая (Король), Черновой Елизаветы ( 1-Дама), Лукиной Калерии ( 2-Дама), Палитовой Елизаветы (Кот), Кузнецовой  Виктории (1-Мышка), Ярзуновой Екатерины (2-Мышка), Смоляковой  Дарьи (Мальчик-Егорка),Трышкановой Ариши (1-Лягушка), Абрамовой Валерии (2-Лягушка), Антоновой Кристины (Современная Баба-Яга), Кураковой Анны (Аленушка), Александрова Константина (Козленок),  Афанасьевой Софьи (1-я девочка), Кузнецовой Екатерины (2-я девочка).Директор Центра развития культуры И.А.Федорова вручила юным актерам благодарственные письма и пожелала театральной труппе новых театральных постановок, творческих успехов и полный зал благодарных зрителей.

Зрители – дети и учителя, сердечно поблагодарили юных артистов за их интересное сказочное выступление и пожелали коллективу творческих успехов в дальнейшей работе.

Посещение хорошего спектакля – всегда доставляет духовное наслаждение и приносит настоящий праздник. Любите театр! Он сделает вас добрее, честнее, справедливее…



29 марта 2019
11:07
Хроника событий
Поделиться