Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Климовское сельское поселение - победитель республиканского смотра-конкурса на лучшее проведение Дня здоровья и спорта в 2018 году

 

26 марта 2019 года в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары Арена» состоялось итоговое заседание коллегии Минитерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, представители Общественного совета при Минспорте Чувашии, муниципальных органов власти в сфере физической культуры и спорта, руководители республиканских спортивных федераций и организаций, в том числе и глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, глава Климовского сельского поселения Денис Денисов, директор ФОК "Патвар" п. Ибреси Илья Павлов, главный специалист-эксперт отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Борис Богатырев.

Глава Минспорта Чувашии Михаил Богаратов выступил с основным докладом, в котором он подвёл итоги работы ведомства в 2018 году и рассказал о ключевых направлениях деятельности Министерства на 2019 год.

Большое внимание было уделено развитию массового спорта и приобщению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году увеличить долю граждан, систематически занимающихся спортом, до 55 %. «В Чувашии по итогам 2018 года 44,8 % населения   ведет спортивный образ жизни - и это один из лучших показателей в стране. Глава республики Михаил Игнатьев в ежегодном Послании Государственному Совету поставил задачу достичь 55% показателя в 2021 году. И это вполне достижимые цели. Необходимо искать новые способы приобщения населения к физической культуре и спорту. Главная проблема на сегодняшний день – это низкий процент занимающихся физической культурой и спортом работающего населения. В связи с этим Михаил Васильевич поставил задачу создать на базе трудовых коллективов физкультурно-спортивные клубы, чтобы привлекать граждан к занятиям спортом по месту работы», - констатировал Михаил Богаратов. По словам министра, сегодня только 37 % работающего населения приобщены к занятиям физической культурой и спортом.

В числе лидеров по доле  граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, руководитель ведомства назвал Ибресинский район.

В завершение своего выступления Михаил Богаратов выразил слова благодарности в адрес всех спортсменов, тренеров, организаторов спортивно-массовых мероприятий за их самоотверженный труд, отметил работу судейского корпуса, а также волонтёров, без участия которых не проводится ни одно крупное спортивное мероприятие в регионе.

Первый заместитель министра физической культуре и спорту Чувашской Республики Эльвира Матренина рассказала об основных направлениях регионального проекта «Спорт – норма жизни»,  который будет реализован в республике с 2019 года по 2024 год включительно.

Инструктор-методист ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Минспорта России по Приволжскому федеральному округу в Чувашской Республике Ольга Букина выступила с докладом о Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации и Чувашской Республике до 2025 года.

По итогам заседания были разработаны совместные рекомендации и предложения по перспективам дальнейшего развития отрасли, которые нашли своё отражение в принятой членами коллегии резолюции.

В завершение состоялась церемония награждения победителей и призёров республиканских смотров-конкурсов, проведённых Минспортом Чувашии по итогам 2018 года. В традиционном республиканском смотре-конкурсе на лучшее проведение Дня здоровья и спорта по итогам 2018 года в номинации «Лучшее поселение (микрорайон)» 3 место заняло Климовское сельское поселение Ибресинского района.

 



27 марта 2019
11:13
2019 год
Поделиться