Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Читаем книги о Юрии Гагарине

 

В 2019 году, 9 марта, легендарному космонавту Юрию Гагарину исполнилось бы 85 лет. Этой юбилейной дате посвящена книжная выставка «Колумб Вселенной» из цикла книжно иллюстративных выставок «История России в лицах и судьбах», организованной на абонементе Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района.

Юрий Алексеевич Гагарин – русский летчик-космонавт, первый в мире человек, совершивший 12 апреля 1961 полет в космос на космическом корабле - спутнике «Восток». Человек-легенда, национальный герой, кумир миллионов людей на всей планете. Жизнь Юрия Алексеевича трагически оборвалась 27 марта 1968 года: он погиб во время очередного планового полета, разбившись вблизи деревни Новоселово Владимирской области. Юрий Гагарин был и остается необычайно популярной личностью не только в нашей стране, но и в мире, а его обаятельную улыбку люди помнят и сегодня.

На выставке «Колумб вселенной» представлена художественная и документальная литература из фонда библиотеки, которая знакомит с жизнью и деятельностью первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Среди них книги и сборники воспоминаний о том, каким был Юрий Алексеевич в жизни и по службе, в семье, рассказы о том, как воспитывался характер будущего космонавта. В книге «Каждый год 12 апреля» рассказывает о космонавте-1 его жена Валентина Ивановна Гагарина. Каким он был? Валентина Ивановна рассказывает читателю о Юрии именно как о человеке, а не как о космонавте, понимая в то же время, что разделить это в Гагарине нельзя. Книга содержит фотографии: как встречали «человека с неба», его выступления и встречи с людьми, часы за рабочим столом и другие. Следующая книга «108 минут и вся жизнь» написана также Валентиной Гагариной. Эта книга-альбом о человеке планеты Земля, который первым перешагнул грань космического неведомого, о его жизни и любви, призвании и идеалах. Эта книга о трудном пути в космосе, 108 минутах звездного полета и о том, что было потом… Инженер Ярослав Голованов много интересного пишет о космических делах. Его новая книга «Космонавт №1» - документальный рассказ о первых шагах человека в космос, о том, как производился отбор кандидатов для орбитального полета, о напряженных тренировках, предшествующих старту. Многие факты из жизни гагаринского отряда были до сих пор неизвестны читателю, так же как имена всех кандидатов на звание «космонавт №1». Обращение ЦК КПСС к первому советскому космонавту товарищу Гагарину Ю. А., сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство, заявление Ю. А. Гагарина перед стартом для печати и радио, репортаж с места приземления, страницы космической хроники и много другого материала можно прочесть в книге «Эстафета космических подвигов». Ведущий конструктор Алексей Иванов в книге «Впервые» рассказывает о работе с Сергеем Павловичем Королевым и его товарищах, с кем тесно был связан по работе. Это – воспоминание лишь о небольшом периоде освоения космоса, начальном, когда автору посчастливилось принимать самое непосредственное участие в создании космических аппаратов и их запуске. Эти книги и другие произведения можно взять с выставки на дом и познакомиться поближе.

Приглашаем пользователей библиотеки посетить выставку, которая будет действовать до 14 апреля.



19 марта 2019
15:16
Поделиться