Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Оплатить имущественные налоги теперь можно досрочно единым платежом

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

Дополнения в Налоговый кодекс РФ, вступившие в силу с 1 января 2019 года, упростят гражданам уплату имущественных налогов. Теперь можно внести в единый налоговый платеж физического лица за свою собственность – транспорт, землю, недвижимость – не дожидаясь налоговых уведомлений, то есть даже авансом.

Единый налоговый платеж физического лица – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы.

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последний будет не вправе требовать возврата денежных средств, на это имеет право только сам налогоплательщик.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Аванс  можно внести через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Специально для этого сервис дополнили разделом «Единый налоговый платеж». Оплата производится с помощью банковской карты или на сайте одного из банков, заключивших соглашение с налоговой инспекцией. В личном кабинете будет отражаться не только сумма платежа, но и распределение средств в счет уплаты имущественных налогов.

Также для авансового платежа можно использовать электронные сервисы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Заполнить платежное поручение» и «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте налоговой службы. При оплате они предусматривают только возможность перехода на сайт банка, заключившего соглашение с ФНС России.

Еще один вариант внесения авансового платежа – визит в отделение банка. Для этого надо предварительно сформировать и распечатать расчетный документ на сайте налоговой службы. Единый платеж может внести не только сам налогоплательщик, но и третье лицо. Например, дети за своих пожилых родителей или родители за несовершеннолетних детей.

Код бюджетной классификации для единого налогового платежа физического лица – 182 1 06 07000 01 1000 110.

 



17 марта 2019
01:47
Поделиться