Герою Советского Союза Валерию Чкалову посвящается

С 1 февраля на абонементе центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района действует выставка-портрет «Гордый сокол» России», посвященная 115-летию Героя Советского Союза Валерия Чкалова.

Выставка оформлена в рамках цикла «История России в лицах и судьбах», который будет проходить в центральной библиотеке в течение 2019 года.

Валерий Павлович Чкалов (1904-1938) выдающийся русский летчик, вписавший в историю отечественной и мировой авиации немало славных страниц. Его личность – образец отваги, мужества, любви к Родине.

Центральное место на выставке занимают книги Георгия Байдукова «Чкалов» и Александра Белякова «Валерий Чкалов». Они раскрывают образ известного лётчика, государственного деятеля, рассказывают об эпохе и о беспосадочном перелете «Москва – Северный полюс – Ванкувер», совершенном Чкаловским экипажем.

Чкалов был создателем школы высшего пилотажа, разработчиком методик испытания новых самолётов. Им были испытаны более тридцати видов самолетов. Выдающийся авиатор вдохновил на новые подвиги не одно поколение летчиков. «Бочка Чкалова» – фигура высшего пилотажа, которая и сегодня позволяет эффективно испытывать конструкции новых машин. На выставке также представлены издания об истории создания отечественных самолётов.

Приходите в библиотеку, читайте замечательные книги о легендарном летчике В.П. Чкалове.

02 февраля 2019