Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Ибресинского района Чувашской Республики в период купального сезона 2020 года

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики №139 от 26 мая 2006 года «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике», во исполнение Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 апреля 2020 года № 7 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики  в период  купального сезона 2020 года» и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Ибресинского района в период купального сезона 2020 года администрация Ибресинского района   Чувашской Республики  п о с т а н о в л я е т:

1.Утвердить прилагаемый план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Ибресинского района в период купального сезона 2020 года  в  приложении к настоящему постановлению.

  1. Рекомендовать главам администраций Ибресинского  городского и  сельских поселений Ибресинского района:

2.1. Разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2020 года.

2.2. Своими распорядительными документами определить перечень  и оборудовать места массового отдыха людей вблизи водоемов.

Довести  перечень мест массового отдыха людей вблизи водоемов до БУ «Ибресинская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики и бригад скорой медицинской помощи с указанием путей подъезда к ним.

2.3. Организовать  работу по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на водных объектах и   дежурство  волонтеров, специалистов по делам молодежи, членов добровольной народной дружины,   представителей общественности.

2.4. Определить потенциально опасные участки водоемов и обозначить их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками. В местах необорудованных для купания выставить аншлаги «Купание запрещено»;

2.5. Установить в местах массового отдыха населения у водоемов стенды (щиты) с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и извлечениями из Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике.

2.6.  Довести до населения информацию об опасных участках водоемов и местах, запрещенных для купания, через средства массовой информации и наглядную агитацию.

2.7. Проводить разъяснительные профилактические мероприятия по снижению гибели людей на воде путем проведения сходов граждан, распространения памяток.

  1. Отделу образования администрации Ибресинского района, руководителям общеобразовательных и детских дошкольных учреждений  Ибресинского района:

3.1. Разработать и утвердить  план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2020 года.

3.2. Обеспечить проведение в образовательных учреждениях комплекса  мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев на водоемах.

3.3. Провести месячник безопасности на воде в  муниципальных образовательных учреждениях района  и  пришкольных лагерях с 1 июня по 31 августа  2020 г.

  1. Сектору специальных программ администрации Ибресинского района:

 провести заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам обеспечения безопасности людей в период купального сезона;

организовать работу по созданию реестра водных объектов муниципальных образований района, разрешенных для купания и массового отдыха населения на воде, а также мест, запрещенных для купания, с систематическим информированием населения;

создать рабочую группу по обследованию мест массового отдыха людей  в период купального сезона на территории   Ибресинского района с участием специалистов казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии);

осуществлять взаимодействие со спасательными станциями и постами
КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

  1. МКУ «Центр финансово-хозяйственного обеспечения» Ибресинского района предусмотреть при уточнении бюджета района выделение бюджетных ассигнований на обследование водоемов района специалистами КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии.
  2. Отделу информатизации и социального развития  администрации района во взаимодействии  с АУ «Редакция Ибресинской районной газеты  «Çèнтерӱшèн» («За победу») организовать регулярные публикации  по доведению Правил охраны жизни людей на воде, утвержденных постановлением Кабинета Министров  Чувашской Республики  от 26 мая 2006 года № 139 .
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования

 

 

Глава администрации   

Ибресинского района                                                             С.В.Горбунов

Постановление
287
28 мая 2020 года
16 июня 2020 года
Скачать 151,5 Kb
Поделиться