В соответствии с требованиями Федеральных законов от 06.10.2003 N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12.02.1998г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания, способам защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени постановляю:

1. Утвердить Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Ибресинского района Чувашской Республики (далее - УКП ГО и ЧС) (приложение).
  2. Директорам муниципального бюджетного учреждения «Центр развития культуры» Ибресинского района, муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района создать учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, спланировать мероприятия по их укомплектованию и организации работы.
  3. Рекомендовать главе администрации Ибресинского городского поселения Ерилееву Г.В. создать учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, спланировать мероприятия по его укомплектованию и организации работы на территории Ибресинского городского поселения (по согласованию).
  4. Рекомендовать директору ООО «Управляющая компания» создать учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, спланировать мероприятия по его укомплектованию и организации работы (по согласованию).

1. Сектору специальных программ администрации Ибресинского района Чувашской Республики:

обеспечить разработку и своевременное утверждение основных организационных документов, руководство и координацию  за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

оказать методическую помощь в организации и в функционировании УКП ГО и ЧС.

1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (в том числе образовательных), расположенных на территории Ибресинского района Чувашской Республики:

обеспечить ежегодную разработку до начала учебного года  организационных документов (тематические планы, расписания занятий, журналы учета занятий) и издавать приказы о порядке обучения персонала основам безопасности жизнедеятельности;

осуществлять постоянный контроль за своевременным и качественным проведением занятий;

принимать меры по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы.

1. Признать утратившим силу постановление администрации Ибресинского района от 19.03.2015 № 182 «О создании учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Ибресинского района Чувашской Республики».
  2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Ибресинского района

С.В.Горбунов